Top.Mail.Ru

Разумеется, проведя в Киеве несколько дней, я не мог не посетить одну из главных достопримечательностей украинской столицы — Киево-Печерскую Лавру. Она является одним из самых первых монастырей Древней Руси, основанный в 1051 году во время правления Ярослава Мудрого.

Сейчас данное место условно разбито на две части: нижняя Лавра находится в ведении церкви, а верхняя — в ведении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Перед входом на основную территорию находится Церковь Феодосия Печерского, тут же виднеется и башня Ивана Кущника:

Троицкая надвратная церковь, как можно догадаться из названия, возвышается над Святыми вратами — главным монастырским входом.

Занимательно, что это единственный памятник архитектуры Древней Руси на территории Киево-Печерского заповедника, который до наших дней дошел без конструктивных изменений.

Вдоль прохода к воротам сохранилась роспись начала 20-го века:

К сожалению, во время моего визита главный исполин Лавры — Большая колокольня была закрыта строительной сеткой:

Слева от главного входа в уютном дворике стоит небольшая церковь св.Николая, которую заметно выделяют золотые звезды на синем куполе:

Когда-то Успенский собор был самым почитаемым и древнейшим храмом Киевской Руси. Он был первым каменным храмом на территории монастыря и являлся уникальным памятником архитектуры, а также усыпальницей множества выдающихся личностей.

К сожалению, он не пережил нападение фашистов на Украину, а в немецких кинохрониках сохранились кадры его взрыва.

Восстановить собор получилось лишь в 2000-м году:

Рядом с храмом находится фрагмент стены от собора, взорванного немцами в 1941 году:

Толщина кладки очень наглядно показывает, что материалов раньше не жалели:

В уютном палисаднике рядом с Большой лаврской колокольней в 1896 г. был установлен киворий:

Спешащие по делам служители:

На подворье Дальних пещер, недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы, стоит стройная восьмигранная, двухъярусная, каменная

колокольня, высотой 41 м:

Памятник:

Круглые крыши двух башен-ротонд:

Открывается вид на Днепр:

Церковь Живоносного источника, построенная в начале 20-го века у Восточных въездных ворот монастыря и расположенная над артезианским колодцем.

Братский корпус, в котором располагается вход в лабиринт Дальних пещер:

Часовня над склепом киевского генерал-губернатора, командующего войсками Киевского округа А.П. Безака:

С этой стороны открывается вид сразу на несколько замечательных зданий. На переднем плане Колокольня Ближних пещер, слева Крестовоздвиженская церковь, а на заднем плане Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Колокольня Дальних пещер и Церковь Живоносного источника:

А так выглядит территория Киевско-Печерской Лавры со стороны Парка Вечной Славы:

Несмотря на обилие красивых храмов и памятников архитектуры, главное сокровище Лавры скрыто под землей в лабиринтах пещер. Здесь вдоль узких коридоров находятся мощи киевских святых, начиная от 9-го. Тут покоятся тела и легендарного монаха Нестора, и знаменитого Ильи Муромцем. Фотографии из пещер, я наверное, размещать не буду, потому что считаю их довольно спорным контентом для моего блога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.