Top.Mail.Ru

Софийская площадь является одной из самых древних площадей Киева. По приданию именно здесь в Ярослав Мудрый победил когда-то печенегов:

Памятник Богдану Хмельницкому, установленный на площади во время празднования 900-летия Крещения Руси:

Софийский собор, построенный в 1037 году, который стал первым объектов на Украине, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО:

На фотографиях начала 20-го века, видно, как это площадь выглядела раньше. Памятник с собор на месте, не осталось фонтана:

А это во времена СССР в 1955 год:

Михайловскую площадь от Софийской отделяет только Присутственное место, построенное в середине 19-го века. Раньше здесь все было единым пространством.

Вид на Софийский собор со Михайловской площади:

Памятник голодомору 30-х годов:

Здесь же на площади находится и МИД Украины:

На Михайловской площади в 1911 году был открыт памятник княжне Ольги, которая первая приняла христианство на Руси. По ее бокам находятся два памятника: Андрея Первозванного и Кирилла с Мефодием.

После революции данный памятник разрушили, а восстановили только после распада СССР:

Подобная участь ждала и Михайловский Златоверхий монастырь, который являлся первым храмом на Руси с позолоченными куполами:

После переноса столицы УССР в Киеве, было решено снести для постройки на этом месте административных зданий. Власти разрешили лишь сохранить часть древних мозаик и фресок, сняв их перед сносом:

В итоге часть фресок была выставлена в Софийском соборе, часть отправлена в Эрмитаж и Третьяковку. Потом успели побывать в руках немецких оккупантов и лишь к 2001 году, основная часть оригинальных фрагментов фресок была передана обратно в Киев.

Сам Михайловский Златоверхий монастырь был восстановлен в конце 90-х годов 20-го века:

Сейчас колокольне установлены современные электрические часы-куранты и клавишно-колокольный музыкальный инструмент карильон, предназначенный для исполнения сложных мелодий специально подготовленным музыкантом:

Роспись перед входом на территорию монастыря:

Новопостроенный Михайловский Златоверхий собор:

На территории стоит еще один памятник Андрею Первозванному:

Место раскопок и торчащий киворий:

Недалеко от него стоит памятник «Иисус Христос в Гефсиманском саду»:

Удивительно, как по-разному сложилась судьба двух соборов, которые располагаются от друг друга на небольшом расстоянии. Один безжалостно разрушили, второй стоит невредимый на протяжении долгого времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.