Top.Mail.Ru

У многих при названии тайского города Паттайа сразу возникает ассоциация с развратом и секс-туризмом, поэтому, когда я упоминаю, что был там, мне хитрецки подмигивают, мол, знаем, что ты там делал.

На самом деле я всем советую побывать в Паттайе хотя бы ради одного места. Здесь находится одна из самых необычных и красивейших построек всего Таиланда – Храм Истины.

Храм Истины удивителен тем, что он представляет собой 105-метровое здание, выполненного из ценных пород тика и красного дерева. На данный момент это самый большой деревянный храм в мире, который построен без применения металлических гвоздей. Его строительство было начато по инициативе местного миллионера Лека Вирияпана в 1981 году, но из за сложной архитектурной задумке ведется до сих пор, окончание строительства намечено на 2025 год.

Храм расположен на небольшом уединенном полуострове на берегу Сиамского залива: 12°58′23″N, 100°53′21″E

На поиске храма мы отправились пешком, что вызвало небольшие проблемы, потому что имеющиеся карта первоначально привела в тупик и пришлось возвращаться некоторое время поплутать, пытаясь найти путь. Из-за этого к воротам парка, который окружает храм, мы прибыли незадолго до того, как весь комплекс закрывался, но отступать было поздно, зато не было туристов (хотя не знаю, насколько данной место популярно, потому что предложений поехать туда на экскурсию не попадалось).

Из-за нехватки времени по парку пришлось пробежаться очень быстро. Вот тут стоит уменьшенная копия храма:

У самому храму приходится спускать по красивым деревянным лестницам:

По пути попадается множество деревянных фигур:

Фигур очень много:

Стол с фрагментами:

Наконец-то из зарослей выплыл сам храм:

По своей архитектуре Храм Истину не похож на обыкновенный буддистский храм. Он строится в стиле древней кхмерской архитектуры и по всей площади покрыт деревянными фигурами, вырезанными вручную.

Все фигуры можно разбить на четыре группу, которые относятся к религии и мифологии Таиланда, Индии, Китая и Камбоджи

Разнообразие фигур поражает воображение, можно смотреть на них часами:

Кое-где стоят строительные леса:

Главный вход в храм:

Потолок внутри также украшают замысловатые узоры:

Резьба на стенах:

И колоннах:

На полу стоят уже готовые фигуры, которые ждут когда их установят на свое место:

Напоследо вид из Храма на очередной отель и кусок Сиамского залива:

На самом деле, можно выкладывать бесконечное множество фотографий Храма Истины, поэтому еще повезло, что пришлось его осматривать очень быстро, а то бы точно привез с собой несколько сотен фотографий различных деревянных фигур 🙂 При этом настоятельно рекомендую, если есть возможность, посетить данное место, потому что фотографии, сделанные чуть ли не бегом, не могут передать красоты и великолепие, которое видит глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.