Top.Mail.Ru

Мне как-то до сих пор не удавалось ни разу отдохнуть по системе «все включено» на знаменитых турецких пляжах, но съездить в Турцию я хотел давно. Здесь меня манил знаменитый Стамбул, о котором я слышал столько прекрасных отзывов и поэтому мечтал увидеть все своими глазами. И вот наконец-то этот день настал, я заранее построил сложный маршрут полета в Грузию, что бы получить бесплатную экскурсию по Стамбулу от Турецких авиалиний, но об этом я уже писал. И вроде бы все было замечательно, но я не учел одно — погоду, поэтому приглашаю вас прогуляться по мокрому Стамбулу.

Мое знакомство с городом началось с одного из местных кафе, куда в первую очередь направился автобус с совершенно разношерстными людьми, которые так же, как и я, решили во время длительного трансфера воспользоваться такой прекрасной бесплатной возможностью. Кормили нас пару раз за весь день во вполне приличном месте недалеко от Голубой мечети:

Ем я довольно быстро, поэтому пока ждали всех остальных успел посмотреть совершенно чудесные местные светильники, которые можно привезти в качестве сувенира:

Я же приобрел тут дешевый зонтик, который в течение дня народился несколько раз сломаться. Забавное было то, что я с собой в поездку взял зонт из дома, но он был в багаже, который сразу был зарегистрирован до Тбилиси, там же были дождевики, ведь я такой предусмотрительный) Угадайте сколько раз мне все это пригодилось в Грузии? Правильно, ни разу.

Наконец-то все собрались и мы отправились на главную площадь города — Султанахмет. На ней расположен Немецкий фонтан и обелиски, установленные еще в византийский период.

Рассмотрим немного внимательнее обелиск, который привезли из Египта, нижняя часть обильно покрыта изображениями различных сцен:

Мечеть Фирузе Ага:

Дальше мы отправились в один из символов Стамбула, знаменитую Голубую мечеть. Совершенно невозможно передать на фото ее размеры:

Тем удивительнее то, что вход сюда очень маленький:

Перед посещением стоит ознакомиться с дресс-кодом

Внутри все покрыто коврами, поэтому обувь предлагается снять и положить в пакетик:

Внутри непередаваемая красота:

Поразил размер люстры, если ее так можно назвать, и то, что она висит так низко над головами, несмотря на огромные своды:

Внутри есть какое-то разделение зон, и туристы не заходят центральную часть мечети, там спокойно молятся, не смотря на огромное количество народа вокруг:

Хотя так делают не все:

Оказывается здесь даже есть информационный центр, который поможет понимать ислам:

После выхода из Голубой мечети наткнулся на странное, посередине улицы стоял автобус, набитый баскетбольными мячами. Даже не сразу сообразил, что это такая оригинальная акция от все тех же Turkish Airlines. Людям предлагается угадать количество мячей, чтобы получить бесплатные билеты:

Следующим пунктом нашей экскурсии был Собор Святой Софии, но про него я напишу в следующей части, а то вечно меня упрекают огромным количеством фотографии в моих постах 🙂 Но я все равно еще поделюсь несколькими фотографиями из городской жизни Стамбула.

Понравилось обрамление горшками дерева, тут даже непонятно, это продажа сувениров или здесь подобное принято:

Пальма — отличный зонт от дождя и этим успешно пользуется местная живность:

По улицам катаются современные трамваи:

А возле туристических мест порой стоят вот такие «броневики»:

Ну и в конце я хочу сказать, что привычка страшно дело, ведь я даже в Стамбуле нахожу себе заброшки:

В общем, как говорится, продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.