Top.Mail.Ru

Тбилиси прекрасен со всех сторон, но особенно хорошо он смотрится с высоты. Тем более для того, чтобы этим насладиться здесь не нужны квадрокоптеры или сложные ухищрения, достаточно сесть в кабинку канатной дороги и взмыть в воздух над домами.

Канатная дорога не только позволяет насладиться видами города, но и посетить крепость Нарикала, которая возвышается над городом и так и манит к себе:

Сесть на канатку можно в районе парка Рике:

Для того, чтобы попасть в кабинку, нам понадобиться карточка Metromoney, которая также используется для проезда в метро и 2,5 лари на счету для поездки в одну сторону. Если всего этого нет, то приобрети можно на месте, только стоит учитывать, что и за саму карточку возьмут дополнительных 2 лари. Кстати, если после поездки вы не захотите оставить карточку в качестве сувенира, то потом карточку можно вернуть и получить свои 2 лари обратно.

Как только разобрались со всеми тонкостями, запрыгиваем в кабинку.

Я специально подкараулили момент, чтобы было меньше желающих и оказаться в кабинке одному, это позволяло спокойно снимать, перемещаясь по ней, как угодно. Правда со мной наверх ехала лепешка 😊 её охранник со станции у парка Рике таким образом передавал своему коллеги наверху. Воистину технологии на службе человека.

Во время подъема открываются некоторые интересные ракурсы, например, в полной красе виден Мост Мира и Кура:

В целом, создается ощущение, что пролетаешь прямо мимо зданий:

Пролетая мимо крепости Нарикала:

Подъем занимает менее 2-х минут, и мы оказываемся на месте:

Сверху открываются, наверное, лучшие виды на Тбилиси:

Можно даже хорошо рассмотреть Дом Юстиции и кафедральный собор:

Для любителей рассмотреть все в малейших деталях на смотровых площадках установлены туристические бинокли:

Если немного прогуляться, то можно дойти до памятника Мать Картли. Статуя символизирует грузинский национальный характер: в одной руке чаша с вином для друзей, а в другой меч, для тех, кто пришел как враг. Как сказал мне один из местных, в народе памятник в шутку называют «Выпей, а то зарежу»:

Ну как мы помним, что данная канатная дорога в первую очередь ведет в крепости Нарикала, а я еще тот любитель полазить по руинам и заброшкам, поэтому после осмотра города и огромного количество сделанных фотографий, я отправился к ней:

В конце 20-го века на территории крепости заново отстроили церковь св. Николая, сейчас тоже идут какие-то работы:

Узкий выход, ведущий от крепостного новостроя за территорию крепости:

Кстати, стена тоже в некоторых местах выглядит так, будто ее построили совсем недавно:

Возвращаясь к контрасту тбилисских строений, тут спокойно соседствуют руины, которым более сотни лет и ультрасовременные постройки:

Побродив еще немного по руинам, я решил, что вниз можно без проблем прогуляться пешком. В принципе, идти вниз никаких проблем не составляет, но лучше заранее подумать об удобной обуви с хорошей подошвой. Как было можно догадаться, я об это не позаботился, поэтому получил довольно внушительную дозу массажа стоп со стороны мощеных булыжниками дорожек.

Зато при спуске открывается хороший вид на церковь Метехи и памятник Царю Вахтангу Горгасали:

И на дома любителей выходить на балкон и оказываться над мутными водами Куры:

И напоследок еще один совет, обязательно прокатитесь по канатной дороги, когда стемнеет, потому что вид на ночной Тбилиси стоит того, чтобы сделать это дважды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.