Top.Mail.Ru

Я совсем недавно вернулся с небольшой поездки по Казахстану, где помимо всего прочего, я посетил знаменитую Всемирную выставку ЭКСПО-2017. Если кто не знает, то подобные выставки проходят аж с 1851 года и очень часто страны, готовясь к ней строят какие-то невообразимые здания или скульптуры, которые проходят через годы, становясь порой неотъемлемой частью и символом целых стран. Самым ярким примеров является Эйфелева башня, которая первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. У нас же сохранился знаменитый памятник «Рабочий и колхозница», сооруженный для павильона СССР на выставке 1937 года. Астана же удивила весь мир в 2017 году самым большим зданием в виде шара:

Входной билет на один день мне обошелся в 4000 тенге, но если вы прилетаете из другой страны в Астану авиакомпанией Air Astana, то его можно получить бесплатно, а о чем я узнал слишком поздно. На выставку я пришел довольно рано, поэтому без очереди прошел все процедуры по покупке билета и проходу сквозь рамки металлоискателя. Сразу же оказался возле павильона России:

С него и решил своей осмотр, многое внутри было посвящено Арктики:

В одной из комнат даже была выставлена глыба льда, но я не уверен, что она была настоящая, хотя я и оставил на ней свой отпечаток руки:

Неподалёку разместился павильон Египта, но после нашего он смотрелся совсем скудно и неинтересно:

Все страны Африки были представлены в едином общем павильоне:

Здесь был целый рынок, на котором можно было разжиться сувенирами из любой африканской страны:

Куда же сейчас без спиннеров:

Очень занимательный павильон получался у Германии, они в начале раздали небольшие «пульты» в виде батареек, с их помощью можно было активировать экраны, а за каждое ознакомление с экспонатом на батарею записывался процентный заряд. Получился небольшой игровой и познавательный квест:

Кроме этого здесь были вещи, с которыми можно непосредственно взаимодействовать:

Сложно представить, чтобы немцы обошлись без демонстрации автомобильных достижений, но так как очередь к электрокару БМВ была слишком большой, вот вам колесо:

В конце пригодились розданные «батарейки», но это лучше смотреть на видео:

Вход в австрийский павильон:

Венгры привлекают к себе внимание оркестром, который маршировал по улице:

Самые большие очереди наблюдались у павильонов Китая и Кореи, но в интернете писали, что они не стоят того, чтобы стоять час в ожидании:

Не смог пройти мимо фотоловушок, вот на такие штуки снимают диких зверей:

Прежде чем отправиться в центральное сферическое здание, я решил прогуляться по территории, а заодно подождать как уменьшится очередь на вход.

В отдельном здании по вечерам выступает знаменитый Cirque du Soleil:

Амфитеатр:

Талисманы ЭКСПО-2017, изображающие энергии, получаемые из солнца, земли и воды:

Проволочные арт-объекты:

Другие поражают свое футуристической формой:

В некоторых местах организованы зарядочные станции для гаджетов, никакая современная выставка и конференция без этого не обходится. Интересно, почему на ЭКСПО никто не представил iPhone с революционными батареями, способными выдержать неделю активной работы, вот это был бы прорыв. Сейчас же приходится выискивать местечки вот в таких будках:

Большая детская зона:

Ну что же, отправимся в Нур-Алем, хотя для этого необходимо отстоять очередь сначала снаружи здание, а потом еще и внутри, представляю, сколько тут народу бывает в выходные. Но вот я наконец пробрался:

Хотя пришлось еще постоять в очереди, чтобы попасть на лифты, потому что осмотр начинается на 8-м этаже.

Мост со стеклянным полом, под которым ничего нет до самого низа:

К сожалению, с этой стороны здания на фасаде находится медиа экран, поэтому видами приходится любоваться через сеточку:

Селфи в отражении:

Дальше начинается прогулка по удивительным объектам, отражающим все современные источники энергии, применяемые в мире:

Очень яркая выставка, посвященная космосу и солнцу:

В огромном солнце показывают отдельное шоу, но, чтобы полюбоваться 6 минутным представлением, надо постоять 1,5 часа в очереди:

Футуристические автомобили на солнечной энергии:

Эх, почему во времена моей учебы в школе нам не показывали движение ветров на подобных вещах:

Давайте еще раз полюбуемся видами Астаны с высоты:

Детская площадка:

Не смотря на наличие отдельной детской площадки, с ребенком можно смело идти на выставки в шаре, тут для них найдется интерактивных развлечений:

Можно преобразовать свою мышечную энергию в электрическую:

Пол, где в каждой ячейки содержатся отдельные различные семена, такого количества фисташек в одном месте я еще не видел:

Очень жаль, что на большинство занимательных экспонатов выстроились огромные очереди, но и без этого я потратил только на посещение шара пару часов времени, хотя гулял внутри практически без особых задержек, залипая только на самом для меня интересном.

Перед уходом наткнулся на аппараты для селфи, которые после транслируются на размешанных внизу «фотокарточках»:

Разумеется, я это сделал 😊

В итоге я провел на территории ЭКСПО около 7 часов, старался посетить наиболее интересные с точки зрения павильоны, но многое из увиденного нельзя передать при помощи фото, поэтому лучше самому при возможности туда заглянуть. Кстати, ЭКСПО-2017 продлится до 10 сентября, поэтому такой шанс еще есть. А я отправился дальше гулять по вечерней Астане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.