Top.Mail.Ru

В 20 км от города Плавска Тульской области расположилось село Бабурино, которое интересно не только руинами храма Казанской иконы Божией Матери, но и могилой известного литератора Николая Гербеля.

В районе села Бабурино пару веков назад существовало несколько усадеб, одной из них в начале 19-го века владел помещик Петр Филимонов, при котором в 1819 году был построен каменных храм в честь иконы Казанской Божией Матери. Со временем он несколько раз достраивался и переделывался, став постепенно трехпрестольный и приспособленным для службы в зимнее время.

Примерное представление о его внешнем виде можно сделать по макету одного из местных мастеров:

Фото: sobory.ru

Сейчас же храм на встречает в совершенно другом виде:

Вход со стороны колокольни, внутри видны деревья, которые выросли в трапезной%

Взгляд наверх сквозь колокольню, перекрытий между ярусами не сохранилось:

Зато на окнах сохранились металлические решетки, даже странно, что в 90-е они не «ушли» на металлолом, ведь, как мне кажется, тогда не брезговали ничем:

Очень похоже, что кто-то пытался здесь сделать временную крышу из досок и шифера, но и она уже почти разрушилась и с опаской нависает над головой:

Растения внутри храма чувствуют себя хозяевами:

Только в одном месте на стене сохранилась узнаваемая роспись, остальные безвозвратно утеряны:

По соседству от храма когда-то находилась усадьба Есипово, принадлежащая русскому поэту-переводчику и литературоведу Николаю Гербелю. Его могила, а также могила его жены Ольги расположена тут же, на ней стоит внушительных размеров обелиск:

По контору выбиты надписи, которые все еще можно прочесть имена погребенных здесь людей:

Также возле храма были похоронены Пелагия Александровна Инюкова (ур.Филимонова) и гвардии капитан Александр Иванович Железников, думаю, что с могилу последнего кто-то принес кусок надгробного камня и установил его на обелиск Гербелей:

Координаты храма в Бабурино: 53.588984, 37.412803

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.