Top.Mail.Ru

Село Нивны находится в 10 минутах езды от поселка Арсеньево, которое является центром одноимённого района Тульской области. В Нивнах в начале 18-го века полковником Афанасием Юшковым была основана усадьба, от которой до нашего времени сохранилась церковь Сретения Господня.

Юшковы являются старинным русским родом, принадлежащих столбовому дворянству. Считается, что история рода началась с князя Золотой Орды Зеуши, который в свое время присоединился к Дмитрию Донскому, приняв христианство. Нивны принадлежали Юшковым долгое время, хотя последним перед революцией владельцем значится Андриан Арсеньев. Именно в честь него была названа станция железной дороги, а в дальнейшем и поселок Арсеньево. Это в свою очередь было условием, по которому он разрешил проложить железнодорожную трассу через принадлежащие ему земли.
Храм в стиле барокко построили здесь в периоде между около 1740 года, на средства супругов Афанасия и Анны Юшковых. Закрыли церковь после революция, а здание приспособили под хозяйственные нужды.

Сейчас же, спустя 280 лет после ее строительства, наконец-то храм начали спасать от разрушения. Внизу поставили новые двери и пластиковые окна:

Похоже, что не было техники сделать тоже самое наверху, барабан до сих пор без окон:

Массивные деревянные двери, установленные не так давно закрыты на обычную проволоку, поэтому я решил заглянуть внутрь:

Видно, что внутри уже проходят службы, на стенах висят иконы:

Разнообразных икон в храме оказалось очень много:

Кроме этого в храме находятся строительные материалы, видимо, что окнами и дверьми работы не планируется закончить:

Снаружи двери казались надежнее и массивнее, отсюда же видно, как она насквозь просвечиваются:

Традиционный взгляд наверх, к сожалению, росписей никаких в храме не сохранилось:

Уезжал из села Нивны в приподнятом настроении, потому что последние несколько посещенных мною мест встречали полной разрухой без шансов на какой-то просвет. Тут же появился шанс, что храм сохранят, а возможно даже и восстановят.

Координаты храма в Нивнах Арсеньевского района Тульской области: 53.767166, 36.655538

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.