Top.Mail.Ru

В селе Красном Плавского района Тульской области находится очень необычная двухэтажная заброшенная церковь в честь Богоявления Господня. И она стоит того, чтобы проехать все эти километры по размытым осенним дорогам.

Храм был построен в 1728 году на средства местного помещика Долгорукова. Интересно то, что храм был построен в 2 этажа, причем первоначально его цокольная часть предназначалась для хранения вещей местных помещиков. В начале 19-го века, когда Красным владел поручик Испеньев, в нижней части здания устроили отдельную церковь во имя Николая Чудотворца. Также первоначально здесь не было колокольни, ее также пристроили чуть позже основного объема храма и трапезной. Храм довольно часто переделывался и достраивался в течение всего срока своего существования.

Последними хозяевами данного имения с конца 19-го века и до самой революции были князья Козловские. Позже храм, разумеется закрыли, а потом, судя по заложенным кирпичами окнам, использовали для хозяйственных нужд.

Сейчас же он стоит, возвышаясь над полями никому не нужный и продолжает разрушаться.

Начнем наш осмотр этого необычного храма с его подвальной части, где на полу валяется множество кирпичей. а над головой расположенный волнообразным металлический потолок:

В темноте можно различить остатки интерьерного украшения, который, скорей всего, относится к периоду, когда в нижнем ярусе был храм, потому что напоминает остатки иконостаса:

Кое-что заинтересовало меня в темноте за иконостасом, там среди обломков, как мне показалось, находится чье-то старое надгробие:

Опять же повторюсь, что я не самый большой эксперт в этих делах, но я все-таки уверен, что это надгробие, которое почему-то не упоминается нигде, где я пытался найти информацию о храме в Красном. Тем более довольно часто строителей храмов или помещиков хранили в самом здании, но все-таки, если кто-то знает правду, то напишите мне, что это:

Дальше я отправился в сторону колокольни, где располагался вход в храм. Здесь сохранились высокие заросшие ступени:

К сожалению, из колокольни проще попасть на нижний ярус храма, чем на верхний:

Зато сохранилась винтовая лестница на саму колокольню, хотя опять же до нее еще надо допрыгнуть:

К моему счастью сбоку есть еще один вход, к которому также вели когда-то красивые ступени, от которых остались лишь обломки арок:

Внутри на встречают остатки красивых старых росписей:

Какие-то сохранились достаточно хорошо и в них читаются все детали сюжета:

Детали других уже узнаются с трудом, даже такое попадается в заброшенных храмах не часто:

На полу сохранилась плитка:

Взгляд вверх на высокий свод храма:

Сквозь остатки решеток виднеется большой памятник на братской могиле, погибших в период Великой Отечественной Войны, а также небольшой монумент, посвящённый уроженцу села Красного писателю Ивану Трусову:

Координаты храма в селе Красное: 53.792573, 37.263616

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.