Top.Mail.Ru

Село Лужны располагается в 17 км от Черни и является одним из самых старых поселений Чернского района Тульской области. Его название, как несложно догадаться, образовано от слова «лужа», а первое упоминание датируется в первой половиной 17-го века. Забавно, но о том, что в данном селе находится старых храм я узнал от своей мамы, которая проводила в детстве свои каникулы в этой местности.

Каменный храм в стилях эклектики в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в Лужнах в 1884 году на деньги местного помещика Парфения Лаврова, правда иконостас и алтари в храме сделали на средства помещиков Глотовых.

После революции храм закрыли, а в здании разместилась автомастерская местного колхоза. Сейчас же уже издалека видно, что начались работы по восстановлению храма, со стороны колокольни поставили забор и новую дверь.

Возле входа в храм стоит большая чугунная плита с надписью: «Здесь погребено тело строителя храма сего, боярина Парфения Александровича Лаврова. Скончался 25 февраля 1889 года». На первой взгляд кажется, что это новодел, но говорят, что ее где-то нашел один из местных жителей около 10 лет назад.

Помимо лестницы, ведущий на самый верх, что в колхозную бытность один из входов превратили в ворота:

Как оказалось, сейчас закрыт от людей и осадков только первый уровень колокольни, трапезная вообще стоит без крыши:

Ладно, не буду долго томить, наконец-то покажу то, ради чего я субботним утром проехал 100 км в не самую хорошую для этого погоду. Все это стоит сделать ради сохранившихся здесь росписей:

Не смотря на отсутствие части свода основного объема, до нас как-то дожила эта красота:

Еще немного сохранившихся деталей:

Старый советский стол среди такой красоты кажется каким-то чужеродным предметом:

Также бросаются в глаза, построенные внутри для каких-то своих нужд, перегородки:

И среди всех прекрасных и красивых росписей, на одной из колонн красуется распорядок дня:

Один из немногих храмов с прекрасно сохранившейся росписью и надеждой, что ее удастся спасти. Конечно, судя по фотографиям из интернета, процесс восстановления почти не движется, но хотя положено начало, а значит кому-то это было нужно.

Координаты храма в селе Лужны: 53.341208, 37.027634

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.