Top.Mail.Ru

Село Темрянь находится недалеко от города Белева Тульской области примерно в 9 км по дороге в сторону села Астафьева. С начала 17-го века здесь была вотчина дворян Левшиных. Место также примечательно тем, что возле этого села воевода Данила Левшин дал бой крымским татарам. Когда здесь была и усадьба Левшиных, но точное место расположение усадебных домов не известно, потому что они не сохранились до наших дней. Зато в селе до сих пор стоит полуразрушенный храм конца 17-го века.

Строительство каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы начал в 1667 году воевода Афанасий Левшин, а закончил уже его сын в 1695-м. Храм представлял собой двусветный четверик, который завершался пятиглавием и трапезная. Колокольня была построена церковным старостой в 1880-м году и это очень хорошо заметно по кирпичной кладке, сражу видно, что постройка разных времен:

Сохранялись решетки и архитектурные элементы возле окон второго света:

В Темряне рядом с храмом был похоронен известный литератор Василий Левшин, который был в свое время известен томами книг на хозяйственно-экономические темы, а также известен тем, что многие фольклорные сюжеты его сказок ложились в основу произведений известный писателей, в том числе и Пушкина. Кстати, именно Александр Сергеевич увековечил имя Левшина в строках VII главы «Евгения Онегина»:Вот время: добрые ленивцы, Эпикурейцы-мудрецы, Вы, равнодушные счастливцы, Вы, школы Лёвшина птенцы… Сейчас возле храма установлена памятная плита, говорят, что надгробия с могилы исчезло в 70-х годах 20-го века:

Рядом в снегу нашло еще какое-то старое надгробие, но надписи на нем я разобрать не сумел:

Не смотря на почтительный возраст храма, а также его текущую заброшенность, внутри сохранились узнаваемые росписи:

В целом состояние храма, конечно, ужасное:

Не знаю, что движет людьми, которые царапают в храмах свои имена:

Кто-то принес несколько икон:

Перед уходом из храма сделал традиционный кадр свода:

Координаты храма в селе Темрянь: 53.763821, 36.214009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.