Top.Mail.Ru

Село Никитское расположено недалеко от автомобильной трассы М-4, поэтому неудивительно, что именно через это село когда-то проходил Воронежский тракт, кусок которого сохранился до наших дней. Никитское относится в Воловскому району Тульской области и расположено на берегу Непрядвы примерно в 15 км от районного центра и 100 км от Тулы. Удивительно, но в селе до сих пор, как и в 18-м веке, находится 2 храма, что встречается не так часто. Причем первый из них и сейчас небольшой и скромный во имя великомученика Никиты, а второй настоящая громадина, построенная во имя Святой Троицы. Для нас наибольший интерес представляет именно последний (Никитская церковь видна на заднем плане):

Прекрасный каменный храм из красного кирпича в стиле ампир с белокаменными декоративными элементами был построен в Никитском в 1847 году в ходе работ по переделки существующего храма конца 18-го века. В 1879-м году к храму пристроили четырехъярусную колокольню. До наших дней сохранился снимок, на котором, как утверждается, снят данный храм в 1952-м году за один день до того, как ее взорвали и растащили на строительные материалы.

Фото: sobory.ru

Здание трапезной, немного переделав, приспособили под гараж и ремонтную мастерскую, гаражные ворота стоят тут до сих пор:

Основной объем храма увенчан ротондой:

К сожалению, внутрь храма мне удалось заглянуть лишь сквозь окно, потому что все двери оказались заперты, но говорят, что там в свое время тоже многое переделали, соорудив потолок и выломав часть стены, для удобного доступа в гаражную часть:

Уже в 2000-х годах храм вернули церкви и здесь даже начали проходить службы, на апсиде повесили икону:

На крыше гаражей установили звонницу:

Металлические двери наглухо закрыты:

Правда до сих пор большинство окон замурованы кирпичом:

Напоследок еще несколько фотографий внешнего вида храма:

Координаты храма в Никитском: 53.546676, 38.159864

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.