Top.Mail.Ru

Ну вот, сделав небольшой перерыв и немного отдохнув от поездок по заброшкам, я решил наконец рассказать историю своего опыта работы с Яндекс.Дзен, тем более вопросов мне о нем задают очень много.

К Яндекс.Дзену я присматривался еще с момента его запуска, заходил, смотрел, но меня немного отпугивал интерфейс и не было понятно, что в итоге я получу от этой платформе. Так длилось некоторое время, пока в августе, вернувшись из Казахстана, я вновь не наткнулся на одном из ресурсов, которые читаю регулярно, на статью, как люди получаются огромный трафик, просто подключив себе этот канал.

Тогда еще не было возможности объединить сайт и отдельный Дзен канал, поэтому я вначале через специальную форму решил подключить RSS своего блога к Дзену, особых телодвижений от меня не требовалось, потому что формат был подходящим, поэтому я лишь сделал пару кликов. К моему удивлению, через пару дней я не увидел обещанного потока посетителей. Еще немного почитав про Дзен, вступив в их группу в ВК, я решил, что буду заводить там отдельный канал, тем более Яндекс позволяет подключать к каналам рекламу и немного подзаработать на своих публикациях, а 10 избранных счастливчиков получают ежемесячно 300 000 рублей в качестве спонсорской поддержки.

Разумеется, первой мыслью было просто дублировать все посты из ЖЖ, чтобы как можно больше народу увидело их, но изучив немного каналы, которые попадают в рубрику «Канал дня», я понял, что в Дзене любят тех, кто пишет нишево, придерживаясь какой-то одной тематики. Так появился на свет канал «Региональная Заброшкофилия», куда я выделили из всего списка свои публикация только те, которые посвящены заброшенным храмам и усадьбам. Просто скопировав первые 5 старых своих постов, кое-где подправив текст, который со временем перестал мне нравится, я стал дальше смотреть и анализировать.

Первые публикации набирали всего несколько десятков показов, но зато у меня появились первые 15 подписчиков.

Теперь настало время подумать о монетизации, на тот момент, чтобы включить монетизацию надо было, чтобы суммарное число просмотра материалов канала превышало 10 000 в неделю (сейчас это их новые метрики: 7000 дочитываний и среднее время 40 секунд). Тут я пошел по принципу: посмотреть сколько набирает просмотров 1 публикация и решить, сколько таких публикация нужно в неделю. В моем случае это оказалось 3 поста в день. Тут стоить отметить, что Яндекс любит уникальные статьи, поэтому простой копипаст, как делал я, набирает меньше показов, чем уникальные текст, но я в тот момент занимался простым копированием. В итоге, через неделю у меня стала активной заветная кнопка «Бабло», выполнив небольшие формальности, я включил показ рекламы в постах своего Дзен-канала.

Параллельно с публикациями и погоней за 10 000 просмотрами, я решил подробнее узнать, как бы себя пропиарить, чтобы привлечь больше новых подписчиков. Появилась новая цель, попасть в рубрику «Канал дня», тем более, изучив прошлых претендентов, я подумал, что шансы у меня есть. Очень забавно, но, чтобы тебя туда взяли, надо просто написать на почту top@zen.yandex.ru

Следующим шагом я решил, что у меня в Дзене слишком не красивый адрес, хотя у многих каналов он был коротким и симпатичным, вновь связавшись с технической поддержкой, я узнал, что красивые адреса раздают в основном изданием и тем, у кого есть собственные сайты, доменное имя которых, будет совпадать с адресом канала (сейчас, вроде бы, это можно сделать проще). Ну что же, так я стал владельцем домена zabroshkophilia.ru, а заодно обладателем адреса https://zen.yandex.ru/zabroshkophilia

В итоге меньше через неделю во всех социальных сетях и на канале самого Дзена вышел материал об интересном канале «Региональная Заброшкофилия» и первым мои мини-интервью, в которым очень неловко было рассказывать о себе: https://zen.yandex.ru/media/zenmag/kanal-dnia-regionalnaia-zabroshkofiliia-grafskie-razvaliny-i-razrushennye-hramy-59b785053c50f7f823155610

Толпы подписчиков мне это не принесло, но когда я нацеливался в канал дня, то я уже делал это с небольшим коварным умыслом, ведь у Яндекса как раз началась поддержка интересных каналов, а предыдущие 2 раза часто в ежемесячную 10-ку тех, кому выделили 300 000 рублей попали каналы, которые раньше были отмечен в этой рубрике. Ну что же сказать, мои расчеты были верны и уже в третьей раздаче слонов, я попал в список получателей денег: https://zen.yandex.ru/media/zenmag/novye-avtory-dzena-poluchat-3-milliona-rublei-59d4adf957906a5e33435b8c

Дальше были бюрократические моменты с договорами и прочее, в которые не стоит вдаваться. В итоге у меня получился период, когда Яндекс.Дзен стал для меня основной площадкой для публикаций, что-то попадало и в ЖЖ, но многое я сюда не дублировал, потому что мне порой приходилось посещать повторно те места, о которых я здесь уже писал, тогда я просто добавлял интересные кадры в старый материал, а в Дзен писал отдельный новый пост с очередной заброшкой. Думаю, кто читает меня регулярно, стал замечать, что я из-за нехватки времени я перестал временно публиковать в ЖЖ отчеты о поездках куда-то еще, кроме очередного развалившегося храма (хотя у меня еще есть материалы из Беларуси и Киргизии), а также даже мне стало заметно, что качественном плане материал стал заметно хуже, так как в таком темпе я писать не привык, а надо было еще посетить все эти места, обработать фотографии и собрать небольшую историческую справку. Сейчас мои обязательства перед Дзеном завершились, я продолжу также писать, но уже в более размеренном и привычном мне темпе.

Что же в итоге? Как я вынес в заголовок поста, за все это время Яндекс.Дзен мне принес суммарно 317 540 рублей и 1482 подписчика на новой площадке.

Несмотря на то, что мне пришлось отложить ряд планов и по выходным кататься в поисках старых храмов, в некоторые из которых мне даже не удалось попасть, а однажды я даже провел в поле 7 часов, пытаясь откопать машину, я все-таки доволен полученным опытом. Тем более мне это позволило немного обновить свои возможности в плане блоговедения. Теперь в моем рюкзаке лежит трехосевой электронный стабилизатор для GoPro, на День Рождения сделал себя просто умопомрачительный подарок в виде квадрокоптера DJI Mavic Pro, от которого я просто в восторге и, наверное, сделаю отдельный пост про него, также я уже запланировал пару поездок на будущий год.

При этом вряд ли в скором времени Дзен станет основной моей площадкой для ведения блога, все-таки не хватает минимальных комментариев и бОльшей обратной связи от подписчиков, но на узнаваемость он влияет точно, потому что люди стали даже искать «региональная заброшкофилия» в поиске, именно поэтому у моего ЖЖ появился сейчас такой заголовок, ведь Дзен пока не индексируется и не участвует в результатах выдачи, хотя публикации там и без этого набирают тысячи просмотров:

А что скажете Вы? Пробовали там публиковаться? Какие результат? Ну и главное, Дзен способен победить ЖЖ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.