Top.Mail.Ru

Не доезжая примерно 35 км до Ефремова, если двигаться со стороны трассы М-2, на берегу реки Ситова Меча находится небольшое село Ситово, которое относится к Каменскому району Тульской области. Я заехал туда в самом начале своей большой поездки по заброшенным усадьбам и храмам Липецкой области. Здесь сохранился заброшенный храм 19-го века:

Каменный храм поэтапно строили с 1816 по 1875 году, причем, как пишут, строительство началось с трапезной, но не понятно, что из ранних построек сохранилось до наших дней. Скорей всего, все, что мы сегодня видим относится именно к 1875 году. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был построен на средства местных помещиков Павла и Варвары Свечиных. В некоторых источниках указывается, что усадьбу Свечиных посещали Тургенев и Толстой, но самой усадьбы не сохранилось.

Я заметил, что в южных районах Тульской области было принято обшивать храмы железом, в других местах мне такое не попадалось:

Нижняя часто колокольни сохранилась хуже:

Внутри есть лестница, но доверия он не вызывает, поэтому я не рискнул:

Внутри храма совсем разруха, при этом, что на дворе еще весна, вероятно, что к середине лета здесь не пройти из-за зарослей растений:

Росписей не осталось или даже намеков на них:

Взгляд на разрушенный свод храма:

Сверху храм теряется в зелени:

В принципе, на долгое время задерживаться здесь смысла не было, тем более впереди у меня было еще около 20 новых мест, поэтому подписывайтесь :-), будет много интересного, включая усадьбы, которые мне давно хотелось посетить.

Координаты храма в Ситово: 53.337509, 37.816598

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.