Top.Mail.Ru

В 7 км от поселка Куркино Тульской области на границе с Тульской и Липецких областей в верховьях рек Рыхотка расположена деревня Андреевка, которая скрывает в своих зарослях очень необычную по архитектуре Покровскую церковь.

Даже бесснежной зимой, пришлось немного поплутать, чтобы наконец-то найти за деревьями остатки каменного храма, думаю, что летом это задача усложняется в несколько раз.

Строительство каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы начали в Андреевске в 1888-м году на средства прихожан, которые решили построить собственный храм из-за того, что к существующему на тот момент был осложнен доступ из-за большого расстояния и плохих дорог. С дорогами тут все по-прежнему.

Сразу бросается в глаза то, что придел в храме двухэтажный:

Разумеется, это появилось в результате переделки храма, что при детальном рассмотрении сразу бросается в глаза:

Как мне рассказал одна местная жительница, пришедшая защитить меня от своих собак, которым мой визит в храм не понравился, в трапезной части храма после его закрытия устроили деревенскую школу. Сейчас там не осталось межэтажных перекрытий, их частично разобрали местные жители, а частично просто разрушилось от времени:

Остатки старой отопительной печки:

Электрический щиток на уровне второго этажа:

Основное же здание храма является прекрасным образцом архитектуры, выполненным в псевдорусском стиле, который не так уж и часто попадается мне в моих поездках по заброшкам Тульской области:

Все та же жительница рассказал мне, что помнит времена, когда храм уже стоял заброшенным, но внутри него были целы все росписи и фрески. Позже местные предприимчивые жители способствовали уничтожению данного памятника архитектуры, растаскивая и разбирая здание на кирпичи и срезая металл. Уничтожить получилось не все, проще всего получалось разбирать здание школы, храм же строили на века. Хотя почти все росписи мы потеряли:

Остались лишь небольшие фрагменты в местах, куда сложно дотянутся с земли:

Куда же без любителей писать и рисовать на стенах:

Свод обвалился почти идеальным по форме квадратом:

Еще немного послушав историй о том, как черные копатели ищут что-то на старом кладбище, а некоторые люди до сих пор думаю, как бы разобрать все на кирпичи для своих нужд, я поехал дальше, оставив встретившуюся мне бабушку с собаками немного огорченной тем, что я это все снимаю не потому что кто-то решил восстановить здесь храм.

Координаты храма в Андреевке: 53.494144, 38.709665

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.