Top.Mail.Ru

Примерно в 25 км от Ефремова и 12 км от посещенного ранее храма в селе Ситово на берегу Красивой Мечи стоит деревня Фроловка Каменского района Тульской области, в которой сейчас находятся два Георгиевских храма. Первый из них небольшой и действующий, а второй огромный и заброшенный, нас, разумеется, интересует последний.

Почему-то почти во всех источниках, которые мне попадались храм относят к селу Кадное, которое, если судить по Яндекс.Картах находится через дорогу. Как я понимаю, что когда-то все это было единой территорией, а Фроловка, как отдельная деревня, образовалась позже. Из интересных фактов о данном месте можно отметить то, что Кадное одно время принадлежало писателю Ивану Тургеневу, но он в конце 19-го века продал имение одному местному купцу.

Трехпрестольный каменный храм, ради которого мы сюда завернули, был построен в 1854 году на деньги местных прихожан, колокольню два десятка лет спустя – в 1874 году, ее строительство спонсировали ефремовские купцы Петровы.

Данный храм, как и многие в данной местности был обшит железом, покрытие частично сохранилось до наших дней.

Внутри храма сохранились еле узнаваемые фрески:

Разобрать практически ничего не получается:

На еще осталась старая цветная плитка:

К сожалению, свод основного объема храма давно рухнул:

Можно заметить, что часть окон даже на такой высоте заколочены досками, обычно это обозначается, что после закрытия храм приспособили под какой-нибудь склад или другие хозяйственный нужды советского народа:

В целом снаружи храм выглядит более фундаментально и цело, чем изнутри:

Трапезная также осталась без кровли, лишь плитка и пару сохранившихся колонн:

В огромной по своей площади колокольне сохранилась винтовая лестница, которая позволяет подняться на один ярус вверх:

Вид внутри колокольни:

Основной объем храма из колокольни:

Интересно, что в начале 2000-х было решено построить в данном месте новый храм, а не попытаться восстановить уже имеющийся. Вероятно, что это просто обошлось дешевле, чем пытаться привезти в надлежащий вид такую громадину, но теперь точно ясно, что надежд на его восстановление нет, ведь по соседству стоит новая церковь в честь тех же святых.

Координаты храма в селе Фроловка (Кадное): 53.303882, 37.907406

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.