Top.Mail.Ru

До поездки в Грозный я ничего не знал про местную кухню, поэтому ориентироваться приходилось на месте. Примечательно то, что ради местной еды не стоит искать специализированные места, потому что в любом заведении в меню есть чеченские блюда. Мне даже кто-то рекомендовал пробовать хингалаш в пиццерии, потому что он там очень вкусный. Ниже я расскажу о нескольких блюдах вайнахской кухня (так она официально именуется).

Ниже будет рассказ про еду, а мое общее впечатление о поездке в Грозный можно услышать в видео:

Жижиг-галнаш – отварное мясо с клецками из пшеничной или кукурузной муки, отдельно подается горячий бульон, которым все это запиваешь. Я пробовал с двумя видами клецок, но мне не понравились кукурузные. В целом довольно интересное блюдо, хотя каких=то вкусовые открытия оно не дарит.

Хингалаш представляет собой вкусные тонкие лепешки (кукурузные или пшеничные) с тыквенной начинкой, подаются порезанными на куски. По описанию думал, что мне не понравится, но оказалось очень вкусно.

Сискал т1о-берам (тут у меня возникли проблемы в том, как это все произносить, но просто не замечаем 1 и заказываем) – тут объединено 2 блюда, которые в принципе можно заказать и отдельно. Сискал – грубо говоря, это кукурузные лепешки, а т1о-берам – это смесь из творога со сметанной. Тут я могу сказать одно, что в Грозном я понял, что кукурузная мука это не мое 😊

Из чисто местной кухни это все, но есть еще места, которые стоит посетить. Одно из наиболее популярных едальных мест в Грозном — знаменитая Шашлычная Южная улица. Не знаю, как так сложилась, но почему-то именно на этой улице каждый двор представляет собой шашлычную, которая предлагает самый мощный и сочный шашлык во всем городе:

Устроено внутри все довольно интересно и для меня не привычно столики расположены в отдельных кабинках, которые закрываются и плотно зашториваются, то есть приходишь компанией и сидишь отдельно от всех, не видя других посетителей. По еде реально вкусно и недорого (300-400 руб за целый шампур), даже есть доставка по городу.

Я пытался найти что-то интересное и съестное из местного на рынке, но он оказался не особо интересный и мало чем отличающийся от того, что я могу увидеть в ближайший четверг в паре кварталов от дома:

В продолжении темы еду можно отметить, что в Грозном какое-то немыслимое количество передвижных кофеен, в центре города они буквально на каждом повороте.

При этом почти у каждой точки всегда есть желающие купить с собой стаканчик свежесваренного кофе:

Отдельной темой стоит упомянуть фастфуд. Когда я искал какие-то упоминания о популярных сетевых ресторанах, то во многих источниках писали, что Макдональдса и KFC тут нет, потому что чеченцы любят местную кухню и все равно бы туда не ходили. Зато по всему городу висит реклама местного ресторана Crispy:

Фирменный стиль которого очень напоминает одну известную куриную сетку:

Также можно зайти за стаканчиком кофе в Starcoffee или отведать бургер в MCDawell’s (ну не в BLACK STAR BURGER, в самом деле же идти):

Как я понимаю не любят здесь только определенный оригинальны фастфуд, а вот к его местным копиям относятся вполне себе хорошо.

Напоследок поговорим про алкоголь. Я люблю в поездках взять в обед стаканчик холодного пенного или вечером после многочасовой прогулки по городу открыть в номере бутылочку вина. В Грозном такое времяпровождение почти невозможно, если не захватил с собой ничего алкогольного, то есть всего 2 способа легально купить алкоголь. Первый из них, пойти в ресторан «Купол», которые находится в Грозный Сити, это единственное подобное заведение, в котором можно поужинать с бокалом вина, но будьте готовы заплатить за такое удовольствие соответствующую цену. Второй способ купить алкоголь, это поехать в местную Ленту, которая расположена где-то на окраине города. Только алкоголь там продается всего 2 часа в день, причем с 8 до 10 утра. Лично я вечером заменил вино на минералку 😊

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.