Top.Mail.Ru

Я в третий раз отправился в село Майское Киреевского района Тульской области с целью в очередной раз найти местный заброшенный храм. До этого все попытки были неудачными, но в этот раз у меня были координаты, оказавшиеся неверными, но я все же случайно попал в то место, которое мне было нужно.

Искал я храм во имя Рождества Богородицы, построенный в 1798 году, но заодно посетил заброшенный сельский клуб с библиотекой, откуда прихватил небольшой трофей.

Для тех, кому лень смотреть фото и читать текст, есть небольшое видео из поездки:

В общем, Майское оказалось для меня не самым фартовым местом, то я пару раз просто не мог найти храм, потому что обзавелся «кривыми» ориентирами. Сейчас вроде дали расположение места, но я не скопировал координаты, а без сотовой связи пришлось вновь ориентироваться интуитивно. Интуиция меня подвела, я бросил машину не там и отправился пешком на поиска храма. При этом, как оказалось, мне и в этот раз дали не правильное местоположение, и я только по какой-то случайности вышел в нужно место. От храма сохранилось немного, в основном это трапезная и нижний ярус колокольни.

Если вдаваться в историю, то село раньше называлось Кобелево, потому что им владел помещик Илья Кобелев, он же построил тут в 1798 году интересующий нас храм. Храм был возведен во имя Рождества Богородицы и имел предел во имя св. великомученицы Варвары. И это вся информация, которую мне удалось полечить, за исключением каких-то фактов по ремонту и денежным довольством.

Основной объем почти полностью развалился и в нем сейчас главенствую деревья.

Трапезная лишь немногим, а именно наличием стен, выглядит лучше:

Внутри также разруха и деревья:

Судя по заложенным окнам и побелки внутри, тут после революции устроили какой-нибудь склад при колхозе, но подробностей этого я найти не сумел.

Место в итоге оказалось не самым интересным, но я рад, что наконец-то его посетил.

Кстати, вокруг храма можно найти несколько старых надгробий:

Пытался снять его с коптера, но общая весенняя серость сделала здание храма почти незаметным:

Напоследок еще пару моментов, мне первоначально сказали, что храм находится вот здесь 53.856784, 37.826856. Там тоже есть более старое кладбище, но я там ничего не нашел.

Также, мне удалось заглянуть в заброшенный сельский клуб, он находится тут: 53.856729, 37.803440 . Я даже захватил сувенир из из библиотеке. Про клуб можно посмотреть в видео вначале статьи.

Ну и правильные координаты храма в Майском: 53.856068, 37.817340

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.