Top.Mail.Ru

1 августа 2020 года открыли первые международные перелеты, а по счастливой случайности (хотя на самом деле по холодному расчету), у меня оказались билеты на самый первый рейс, следовавший из Москвы в Стамбул. Разумеется, засидевшись уже дома, я не задумываясь отправился в аэропорт, чтобы наконец-то куда-нибудь вырваться.

Я был в Стамбуле уже третий раз, прошлый статьи можно почитать тут: раз, два, три. В этот раз я решил снять небольшой видео о том, что можно посмотреть и поесть за выходные, но и про фото я тоже не забыл.

Что-то с Стамбуле остается постоянным, по главной пешеходной улице все также неспешно ходит красный трамвай, соединяя площадь Таксим и верхнюю станцию Тюнеля:

На улицах все также много беспечных котов:

Все такое же интенсивное движение по Босфору:

Некоторые вещи меняются, например, Собор Святой Софии теперь является мечетью, а не музеем (сейсас тоже самое произошло с монастырем Хора).

С одной стороны, это подарило всем возможность посетить его бесплатно, с другой стороны непонятно, что будет со старыми византийскими росписями, сохранившимися внутри.

Голубая Мечеть находится на реставрации, там нельзя посмотреть на ее своды, а несколько минаретов и вовсе разобраны чуть ли не наполовину. Галатская башня тоже закрыта для посещения, на нее можно любоваться лишь со стороны.

В остальном Стамбул все также прекрасен и колоритен:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.