Top.Mail.Ru

Сегодня я расскажу вам об очень необычном храме, который мне попался в селе Спасские Выселки Захаровского района Рязанской области. При первом взгляде на него кажется, что ничего интересного нас не ждет, а на деле мы попадаем в какой-то заброшенных завод, почему-то размещенный именно в церкви.

Если не хотите читать, то можете посмотреть видео:

Сразу видно, что делали въездные ворота:

Храм Рождества Христова был построен в 1907 году, был выполнен в псевдорусском стиле и имел 3 престола. И это все, что мне удалось найти про историю данного места.

Был закрыт в 1941 году и переделан, судя по всему, в какой-то местный завод. Зайдя внутрь, сразу обращаешь внимание, что храм разделили, сделав двухэтажным, причем перекрытия сделали капитальными.

Похоже, что молодежь облюбовало здание для вечерних посиделок, судя по мягкой мебели:

Кое-где просматриваются остатки старой росписи.

От лица на темной стене у меня пробежали мурашки:

К зданию храма сделали пристройку, соединив ее с ним. Тут уже совсем плиточный «совок» и располагаются уборные с душевыми:

Зато здесь мы находим лестницу, по которой можно подняться на второй этаж. В пристройке ничего интересного нет, но нам нужен вход в храм:

Если первый этаж у меня ассоциировался с гаражом и каким-то цехом, то на втором этаже храма размещались какие-то кабинеты, возможно, бухгалтерия или что-то такое.

Очень необычно тут смотрятся арки, создается ощущение средневекового замка:

Интересно, каково это работать в таком кабинете:

Опять же попадается диван, видимо, для особо романтичных посиделок:

Вот что не ожидал я тут встретить, так это принесенные иконы:

Для себя я сделал вывод, что их разместили на втором этаже, потому что тут из-за арок помещение больше ассоциируется с храмом, чем внизу.

А как вы думаете (может быть, даже знаете правду), что здесь было? Для себя я решил, что завод, потому что я когда-то работал в похожем месте.

Координаты храма в Спасских Выселка: 54.370577, 39.348326

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.