Top.Mail.Ru

Сегодня мы вновь отправляемся в Рязанскую область, на этот раз ради заброшенной усадьбы, построенной в стиле классицизма и доживающей свои последние дни в селе Старое Зимино.

История усадьбы в Зимино начинается с конца 18-го века и связано с именем Пелагеи Денисьевой. Именно она строит тут первый деревянный дом, разбивает сады и на свои деньги возводит первый, опять же, деревянный храм.

Новый усадебный дом из камня в популярном на тот момент классическом стиле строят в Зимино уже в первой половине 19-го века, когда имение находится в собственности семьи Клечановских.

Расцвет усадьбы связывают с периодом, когда ей владели представители старинного дворянского рода Желтухиных.


Источник: yavampokaju.ru

Николай Желтухин, уйдя в отставку в чине полковника, приобретает в Рязанской области несколько сел, включая Зимино. При нем усадьба преображается, тут появляются пейзажный и несколько плодовых парков, облагораживаются пруды, строятся беседки, а в 1854 году возводится новый каменных храм, о котором я расскажу в следующий раз.

Последним владельцем усадьбы был сын коллежского секретаря Хрипкова, отец которого приобрел имении у одной из дочерей Николая Желтухина. Ей не повезло выйти замуж за заядлого игрока Ивана Кошелева, быстро спустившего свое состояние, поэтому пришлось продавать усадьбу.


Источник: yavampokaju.ru

После революции усадьба стала достоянием народа, поэтому вскоре в главном доме была открыта общеобразовательная школа. После войны тут уже размещался интернет, которых открывали много по всей стране. Сейчас центральная часть усадьбы находится в ужасном состоянии, но я все-таки попытался заглянуть внутрь.

Сохранилась прекрасная лепнина на колоннах:

Всегда таблички с информацией о культурной ценности и охране объектов, который почти полностью разрушились, кажутся каким-то насмехательство.

Тем более, что в центральную часть даже сложно попасть из-за того, что внутри все обвалилось и заросло деревьями.

Окно:

Вид на усадьбу со стороны парка:

Флигели соединены с главным домой пристройками, которые явно появились тут уже после постройки основного комплекса:

В левом флигеле, который сохранился лучше всего, до недавнего времени была библиотека, но она не так давно переехала.

Правый флигель выглядит заброшенным, но во время моего визита внутри были какие-то рабочие и раздавался молоточный стук, поэтому я не пошел внутрь.

Остается, загадкой, это все-таки попытки сохранить объект или кто-то решил окончательно разобрать усадьбу на стройматериалы.

Побродив еще немного по остаткам заросшего парка, я отправился в сторону храма, который также стоит заброшенный на противоположном берегу пруда, но об этом в следующий раз.

Координаты усадьбы в Старом Зимино: 54.544972, 39.224813

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.