Top.Mail.Ru

Сегодня я расскажу вам об очень странном и одновременно прекрасном месте, расположенном в Новгородской области недалеко от платной дороги М-11. Перед, наверное, единственная усадьба, построенная из… железобетона.

Своей необычной конструкцией усадьба Заветное обязана инженеру Михаилу Токарскому, который приобрел себе тут имение в 1914 году и решил использовать в качестве основанного строительного материла тонкостенный железобетон. В итоге было построено два двухэтажных дома, пару флигелей, часовня в оригинальном стиле, въездные ворота, плотина с водохранилищем, водонапорная башня, фонтан, оранжерея, баня и много других мелких построек. Сохранилось несколько старых фото, по которым понятно, почему усадьбу называли «маленьким Версалем».

До наших дней сохранилась лишь малая частичка былого великолепия. Для тех, кому лень листать есть видео:

Оставив машину и немного углубившись в лес, мы натыкаемся на въездные ворота:

Чуть дальше нас встречают остатки фонтана.

Если посмотреть на лестницу и водонапорную башню, не зная истории данного места, то сложно поверить, что это не остатки советского прошлого, а элементы дореволюционной усадьбы.

В башне сохранилась старая напольная плитка.

В остальном, типичная ЖБИ-конструкция.

Двигаемся дальше сквозь лес и, вместо плотины на ручье Талец, видим вот такую «бобровую» переправу.

Наконец-то сквозь заросли виднеется то, ради чего стоит заехать в Заветное. На первый взгляд кажется, что в новгородский лесах каким-то чудом оказался средневековый замок, но это лишь часовня, которую хозяин усадьбы выполнил в таком оригинальном стиле.

Тут внутри сохранились интересные элементы.

Кто-то принес икону:

Наверх можно подняться по винтовой лестнице:

Очень необычное место, которое удивляет не только материалом, непривычным для усадебного строительства, но и оригинальностью архитектуры усадьбы.

Координаты усадьбы Заветное: 58.383039, 32.997090

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.