Top.Mail.Ru

«И что они в эту Европу катаются, чем это не Колизей», — услышал я, когда вылезал из машины возле храма в деревне Пятая Гора.

По внешнему виду это был таксист-экскурсовод, который продолжал рассказывать обо всех преимуществах местной заброшки перед европейскими шедеврами архитектуры, а парочка его пассажиров молча плелась следом, выражая то ли молчаливое согласие, то ли боязнь сказать что-то против и остаться брошенными почти в 90 км от Питера.

В отличие от Колизея, построенного в 72 году, храм во имя Троицы Живоначальной в деревне Пятая Гора был возведен всего лишь в 1827-1831 годах, причем, несмотря на внешнее ощущение, что это очень древние развалины, в церкви проводились службы аж до середины 20-го века.

Источник: https://sobory.ru/

Однако, в отличие от своего римского побратима, который простоит еще минимум пару сотен лет, при строительстве местного храма использовался местный мергель – очень непрочный материал, плохо переносящий любые атмосферные воздействия. В итоге уже через несколько десятков лет после того, как его здание забросили, тут остались лишь стены.

Крест на фоне типичных настенных рисунков.

Остатки ворот местной усадьбы.

Помню, что во время своей поездки в Рим, я не стал стоять огромную очередь, чтобы попасть в Колизей, потому что был уверен, что он никуда не денется, и там я еще обязательно окажусь. Про это место у меня такой уверенности, к сожалению, нет.

Координаты храма в деревне Пятая Гора: 59.443966, 29.754006

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.