Top.Mail.Ru

Сегодня мы приехали на границу Московской и Калужской области, где в деревне Юрятино на берегу реки Протва стоит пятиэтажная каменная мельница купцов Бобровых.

Здание водяной мельницы по проекту архитектора Грудзина было построено в 1885 году для братьев Петра и Николая Боброва взамен старой деревянной. В итоге она стала важным экономическим объектом Тарусского уезда, поставляя муку в Москву.

Мне попадалась информация, что предприимчивые братья получили бесплатно землю, на которой построили свое предприятие, а взамен бесплатно обеспечивали село мукой. Насколько это правда, судить сложно.

После революции хозяева эмигрировали, оставив мельницу новым властям. Известно, что в 1941 году по мельнице произвели два минометных выстрела, частично разрушив крышу и верхние этажи.

Несмотря на частичное разрушение, после войну мельница возобновила свою работу, хотя здание не стали восстанавливать, используя только сохранившиеся нижние этажи.

Где-то к середине 50-х годов здание уже стояло заброшенным.


Источник: историческийбагаж.рф

Перекрытия разобрали на строительные материалы местные жители.

Позже здание мельницы облюбовали скалолазы, которые приспособили огромную кирпичную махину для своих тренировок, пока в 1985 году здесь не сорвалась и не погибла 18-летня девушка. Это событие окончательно решило судьбу мельницы.

Неожиданное искусство.

Сейчас здание превратилось в своеобразную достопримечательность, хотя уникальное здание 19-го века не признано памятников архитектуры, поэтому, скорей всего, ему так и суждено погибнуть в руинах.

Координаты мельницы в Юрятино: 54.852322, 37.184852

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.