Top.Mail.Ru

Село Жердево располагает примерно в 55 км от Тулы и в 5 км от Крапивны. Либо мной выбран был не самый оптимальный маршрут, либо просто в февральскую оттепель не стоило ехать туда на седане, но последний километр пришлось идти пешком. Хорошо, что цель моего визита уже показалась, иначе посетить Церковь Преображения Господня пришлось бы отложить до более подходящей погоды:

Вблизи дорога более накатана, поэтому есть предположение, что с другого маршрута можно подобраться гораздо ближе. Возле самой церкви ко мне подошел какой-то мужичок и сказал, что я иду по частной территории, хотя ни забора, ни каких-то других намеков не было. Только перед церковью был натянут шланг из которого от его дома сливалась вода в какое-то подобие пруда. Завидев в моей руке фототехнику, он сказал, что вообще-то к церкви есть другая дорога (которую я так и не увидел), но он разрешит мне пройти. В общем, я добрался до своей цели:

Каменный храм во имя Преображения Господня был построен в 1764 году на средства помещика Матвеева. Вначале здесь не было колокольни, ее возвели только через 30 лет, но до наших дней она не дожила.

Как и большинство храмов, его закрыли после революции, и с тех пор он стоит заброшенным:

Вершину украшает интересный по своему исполнению крест, удивительно, как такая красота дошла в целостности до наших дней:

Внутри нас встречает кем-то принесенная икона на самодельном постаменте:

В храме было построено два придела: Смоленский и Георгиевский, сейчас все безвозвратно разрушено. Создается впечатление, что что-то выдалбливали из стены:

Кое-где остались следы внутренней отделка храма:

Кто-то аккуратно сложил куски на камень:

Ровно в центре крыши имеется отверстие, которое послужило причиной довольно заметной ямы в центре зала, вымытой за годы дождями:

Церковь Преображения Господня в Жердево — это еще один храм, который безвозвратно разрушается под гнетом времени, хотя его состояние вполне пригодно для реставрации, но только кому это нужно…

Координаты храма в селе Жердево: 53.944097, 37.117703

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.