Top.Mail.Ru

Современное село Большие Озерки находится в 20 км от Плавска, меня сюда привели руины храма рубежа 18-19 веков в честь Благовещения Пресвятой Богородицы:

До революции село носило название Благовещенское-Озерки и в нем в конце 18-го располагалась усадьба Соковниных. Именно при них, в период с 1793 по 1804 год здесь был построен кирпичный храм в стиле классицизма. Деньги на его строительство были выделены тогдашним помещиком Михаилом Соковниным.

Первоначально храм представлял собой овальный объем, над которым возвышался восьмерик, а с торцов его украшали портики с колоннами.

Колокольня в первоначальном виде была отдельностоящей. Лишь спустя почти 100 лет ее соединили с основным объем храма, что увеличило его вместимость и позволило устроить предел во имя Великомученицы Параскевы, в котором находилось ее резное изображение. Сейчас очень хорошо заметно место соединение построек разных эпох:

В последствии территория Больших Озерков была по владении майора Франца Михеля, который вместе со свое женой был погребен тут же неподалеку от храма. После революции храм был закрыт, и, судя по примыкающим к колокольне постройкам и заложенным входам, использовался для каких-то сельхознужд:

По характерной форме и размеру проема, соединившего два соседних окна, видно, что в здании соорудили ворота для въезда автотранспорта:

Давайте заглянем внутрь, который сейчас облюбовали для себя голуби, стайкой вылетевшие их рама от незваного гостя с фотоаппаратом и усевшиеся на колокольню в ожидании момента, когда их дом оставят в покое. Внутри нас встречает привычная пустота:

Много окон заложены кирпичами, что еще больше указывает на то, что храм использовали в качестве какого-то склада:

Небольшие фрагменты старых фресок:

При взгляде наверх видна труба, проходящая насквозь через стену храма:

Удивительно, что крыша пристройки, соединяющей основной объем храма с колокольней, которая была построена гораздо позже, обрушилась первой, оставив лишь полуразвалившиеся стены:

Аккуратно переступая через обломки и пробираясь сквозь выросшие здесь кусты, мы добираемся до колокольни, хотя смотреть здесь нечего:

Поэтому пришлось пролазить обратно и подойти к колокольне снаружи, где и обнаружился незаметный проход в лестнице на второй ярус:

Вид с колокольни на храм:

Координаты храма в с. Большие Озерки: 53.555533, 37.181252

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.