Top.Mail.Ru

Село Березово расположено в 20 км от тульской родины слонов, города Одоева, причем к нему идет вполне хорошая асфальтированная дорога и даже развалины старого храма на холме, к которым я ехал, отлично видны с нее, но все оказалось не так-то и просто.

Мобильный интернет в данном месте работал очень плохо и с перебоями, поэтому даже не с первого раза удалось указать на навигаторе нужную точку, однако, построенный маршрут все равно привел к непроходимому пути, поэтому пришлось возвращаться на исходную точку и пытаться проехать, руководствуясь свои внутренним ощущениям. В этот раз подвели и они, я вновь оказался перед размытой дорогой с заваленными деревьями. К моему счастью, мимо проходил один из немногочисленных обитателей Березово, который на пальцах объяснил, как мне доехать до храма, оказалось, что надо было сделать очень приличный крюк, в конце которого все равно пришлось бросить машину и последние несколько сотен метров идти пешком по заросшей и почти не проходимо дороги. Зато вокруг было красиво:

Раньше данное село носило название Дряплы, что и сейчас, судя по дорогам, точно характеризует данную местность. Когда-то здесь существовала деревянная церковь, но все документальные подробности сгорели в 1818 году вместе с ней. Вместо него на средства прихожан был построен новый, уже каменный храм во имя Иоанна Предтечи.

Внутри кто-то из кирпичей сделал на земле крест:

Храм довольно скромных размеров, видно, что денег на строительство было немного:

В трапезной, уже выросли деревья:

На стенах сохранились небольшие фрагменты церковной росписи:

Однако, самым странным мне показалось другое, в храме везде разбросаны кости:

Я не силен в анатомии, поэтому мне только остается надеяться, что данные кости принадлежат какому-то животному, а не человеку. Хотя наличие и животных костей в храме оставляет ряд вопросов, особенно зачем кому-то их специально вставлять в ниши:

Храм оставил после себя довольно мрачное впечатление, потому надолго задерживаться мне тут не хотелось, и я поторопился отправиться обратно в сторону брошенной машины.

Координаты храма в Березово: 53.840128, 36.942080

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.