Top.Mail.Ru

Совсем неожиданно для себя обнаружил не посещенный ранее заброшенный храм в Щекинском районе Тульской области, причем совершенно не понятно, как я его упускал раньше, ведь как раз тот район я изучал довольно подробно. В общем, я в очередной раз отправился в сторону посёлка Лазарево, удивительно, но в том направлении очень удачно расположено несколько заброшенных храмов, которые можно увидеть не съезжаю в одной дороги, но теперь к маршруту Новоникольское (видео)-РжавоПирогово (видео) прибавляем еще село Спасское, которое находится на 5 км дальше и дорога туда уже столь хороша, поэтому для поездки лучше выбрать хорошую сухую погоду. Предварительно я заехал и в предыдущие места, посмотрел, что там изменилось за последние годы, а также доснял видео, но все ссылки есть выше.

20181018spasskoe002

Село Спасское получило свое название от находящегося здесь храма во имя Спаса Всемилостивого, построенного в конце 18-го века на средства местных помещиков-прихожан. Сейчас от села не осталось и следа, лишь на другой стороны Уперты виднеются дома соседнего села, кстати, по прямой там всего через 3 км расположен заброшенный храм села Крутицы, но моста через реку поблизости нет, поэтому эти 3 км придется ехать в объезд в течение 1,5 часов, это я к тому, кто вдруг захочет посетить кажущуюся близкой еще одну церковь.

Мне в последнее время не очень везет с картами памяти, то просто перестает работать карточка, похороним все фотографии из Самары, то, как в этот раз почему-то карточка перестала записывать информацию, хотя на месте я ловко щелкал затвором снаружи и внутри храмы, а по приезду домой обнаружил, что новых кадров не прибавилось. Поэтому из Спасского будет всего пару кадров с воздуха:

20181018spasskoe005
20181018spasskoe001
20181018spasskoe004

И небольшое видео:

Кстати, в книге Павла Малицкого от 1895 года указано, что в Спасском был еще один храм во имя Казанской иконы Божией Матери, который располагался на кладбище и был построен на полвека позже, но, к сожалению, спутниковые карты этих мест довольно низкого качества и мне не удалось обнаружить возможное место, где стоило бы искать остатки второго храма.

Координаты храма в Спасском: 53.797609, 37.702052

Один комментарий для “Заброшенная церковь в Спасском”

  1. Вторая церквушка была на кладбище.Её похоже полностью разграбили.Хоть всё заросло кустами и деревьями но очертания фундамента просматриваются.Примерно здесь 53.797517, 37.693423

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.