Top.Mail.Ru

Сегодня я вновь буду рассказывать о случайной заброшки, которой не было у меня в первоначальных планах поездки, но мимо которой я не мог проехать без остановки, ведь не часто судьба заносит меня на границу Мордовии и Рязанской области.

Я уже несколько часов залипал за рулем машину, позади был Татарстан и Саранск, а впереди Рязань и родная Тула. Увидев неожиданно показавшийся покосившийся крест, а потом и само многое повидавшее здание церкви, стоявшее всего паре сотен метров от трассы М5, я решил, что вряд ли специально доеду сюда ради этого храма, поэтому решил сделать небольшую остановку. Это оказалось село Салтыково Сасовского района Рязанской области.

Если лень читать, то есть небольшое видео, но в нем я не упоминаю никакой исторической информации, потому что не планировал посещение данного места. https://www.youtube.com/embed/HMnUA9oEsX0?autoplay=0&loop=0&mute=0&showinfo=0

Перед нами кирпичная церковь Сергия Радонежского, построенная в стиле барокко в 1760 году на средства князя Салтыкова, как можно догадаться, в честь него и сохранилось название села.

Вокруг можно обнаружить обломки от внешнего декора.

Со стороны трапезной, где раньше была колокольня, дверь оказалось открыта, при этом по ней видно, что после закрытия она переделывалась:

Как только я попал внутрь, то сразу ощутил резкий химический запах, как оказалось с 1930 по 1992 год здание церкви использовалось под склад для удобрений, о чем я узнал уже позже, готовя этот материал.

Сразу бросается в глаза обрушенная апсида:

Также удивляет количество принесенных в храм икон и сохранность настенных росписей:

Удивительно, как в советское время не уничтожили всю эту красоты:

Обе боковые двери основного объема оказались заперты:

Заметно, что в храме изредка, но все же проходит какие-то службы и приходят люди. Это можно понять не только по количеству икон, но и по другим «артефактам».

Традиционный взгляд наверх:

Покидая данное место, я почему-то остался уверен, что этот храм точно спасут и починят, все-таки место довольно оживленное и посещаемое, надеюсь, что я не ошибаюсь.

Координаты храма в селе Салтыково: 54.145620, 42.359118

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.