Top.Mail.Ru

Забавно, читая десяток постов про усадьбу Матренино в Тверской области, я постоянно встречал фразу «неизвестная усадьба», что мне казалось странным, ведь статей про нее написано много, отметка на Яндекс.Картах имеется, и никакого труда добраться до нее не составляет. Однако я на всякий случай тоже добавил в заголовок «Неизвестная», вдруг без этого статья не получит достойного внимания 🙂

Усадьба однозначно вписалась в мой маршрут, хотя ради нее предстояло сделать небольшой крюк в 100 км, но, когда меня это останавливало? После появление сторис в моем инстаграм, у меня даже спросили про доступность места, оказывается, что кто-то думал, что добраться до усадьбы является целым приключением. Я, конечно, столкнулся в тот день с труднодостижимыми (а для меня оказавшимися не посещенными) точками, но это был не тот случай. Пешком мне пришлось пройти около 200 метров, но только из-за того, что пропала сеть, и в моей голове возникли сомнения по поводу продолжения движения на машине.

Если лень читать дальше, то есть небольшое видео:

Я пришел со стороны обильных зарослей, поэтому на меня очень неожиданно выплыло все это архитектурное безумие.

Когда-то это было имение дворян Огонь-Догановские, но почему-то об этом периоде мне не удалось найти никакой информации, если знаете подробную историю или какие-то факты, то делитесь в комментариях.

Меня в первую очередь поражает вся эта форма замороченных окон и оригинальных дверей.

В советское время тут находился пионерлагерь, а позже и просто, откинув всю советчину, детский летний лагерь «Звездный», который просуществовал тут аж до 2005 года.

Сейчас на это намекает лишь пару сохранившихся школьных парт.

Внутри, конечно, нас встречает полная разруха, успели с момента закрытия растащить все, что плохо и хорошо лежало.

Тем удивительнее, что в некоторых местах полностью сохранились окна со стеклами.

Крыша:

Меня, в первую очередь, интересовала архитектурная составляющая усадьбы, потому что тут твориться какое-то сумасшествие, в хорошем его проявлении, а не в том, что мы часто видим на улицах родных городов.

Где-то по всей этой архитектуре прошлась рука советских мастеров дизайна.

Напоследок заглядываем не веранду, через которую и покидаем здание.

Тут нам попадаются последние обитатели, но и они, судя по всему, покинули этот дом.

Координаты усадьбы Матренино: 56.104940, 32.877700

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.