Top.Mail.Ru

Сегодня я приглашаю вас на небольшую прогулку по остаткам усадебного дома графа Малышева, ради которого мне пришлой сделать знатный крюк в сторону от моего основного маршрута, но вряд ли я когда-нибудь еще мог очутиться в этих краях. Поэтому, несмотря на уже надвигающиеся сумерки, я оказываюсь в деревне Кострони Новгородской области.

Граф Федор Степанович Малышев был управляющим самого крупного частного дореволюционного банка России. В 1911 году он построил для себя усадебный дом из красного кирпича, который с одной стороны выглядел не столь пафосно, как многие дворянские поместья, которые мне попадались, но при это был не лишен различных декоративных элементов.

В своем плане здание несимметрично, с одной его стороны мы видим скругленный угол, с другой нам попадается строгий прямоугольный профиль, в котором не сразу узнается усадьба.

Сразу после революции графу, благодаря своим связям, удалось избежать ареста, он даже проработал какое-то время в советской хозяйственной организации в Великобритании, однако в 1935 году его все же сослали в Казахстан, где он и умер через 4 года. Его же наследие продолжает умирать в Новгородской глуши уже более 100 лет, но, судя по внутреннему состоянию здания, ждать осталось немного.

В сети появлялась информация, что усадьбу Малышева, как и многие другие, хоте продать инвесторам в рамках проекта «Усадьба за рубль», чтобы по сохранившимся архивным документам здание смогли восстановить, но, как мы видим, это осталось лишь чьими-то мечтами.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1931555/pub_63c952405331eb6e48695388_63c9530ec59f9117505dc3ed/scale_2400

Координаты усадьбы графа Малышева: 58.732285, 30.347756

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.