Top.Mail.Ru

Сегодня мы отправляемся на поиски настоящей готики в глубины Орловской области, а если говорить точнее, то в село Яковка Колпнянского района. Место, в котором точно не ожидаешь увидеть подобную «средневековую» красоту.

Село получило свое название от имени Якова Охотникова, которому за боевые заслуги самой Екатериной II были пожалованы земли, на которых мы сейчас находимся. Однако появление столько необычной для Орловщины архитектуры связано с именем его внука Василия Павловича Охотникова. Он также являлся человеком военным, учился в юнкерской школе вместе в Михаилом Лермонтовым, а дослужился до чина генерала. После выхода в отставку он успел попутешествовать по Европе, поэтому, когда решил в своем имении открыть сахарный завод, здание при нем было решено построить в «европейском» стиле. Так мы и получили настоящий замок с элементами готики, классицизма и модерна со шпилями и витражами.

После революции, разумеется, здание приспособили под нужду партии, разместив там коммуну. Затем здесь располагалась администрация колхоза имени Горького с гостиницей и столовой. В последнее время часть замка оставалась заброшенной, а в другой располагался местный дом культуры, который во время моего визита тоже превратился в заброшку.

Самый большим разочарованием стало то, что мне не удалось попасть в центральную часть к знаменитому круглому окну, а лишь прогуляться по бывшему ДК и подвалу.

Оказалось, все входы с обратной стороны наглухо закрыты, а до окна второго этажа без подручных средств не допрыгнуть.

Этот досадный факт стал довольно большой ложкой дегтя, немного подпортившей настроение, поэтому будьте к этом готовы.

Координаты замка Охотникова: 52.120643, 37.246160

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.