Top.Mail.Ru

С храмом в селе Шеино Орловской области у меня связана история про мое очередное застревание в снегу, сломанную лопату и добрых охотников на «буханке», которые меня выдернули еще до наступления негативных и панических мыслей. При этом расположение храма на карте никак не способствует возникновению приключений «там же до трассы рукой подать», но почему-то навигатор в тот раз завел меня какими-то окольные дорогами, чем сорвал все мои дальнейшие планы поездки по заброшкам. Прошло пару лет… навигатор вновь ведет меня какими-то странными дорогами, но в этот раз я наконец-то добрался до заветной цели.

Успенский храм в классическом стиле построили в 1764 году на средства помещицы Талызиной, колокольня появилась лишь в начале 19-го века.

Храм находится на возвышенности, но на приличном расстоянии от села, поэтому, когда осенью 2011 года произошел взрыв, обрушивший половину храма, местные жители решили, что это не их дело, они вообще ничего не видели, поэтому об инциденте даже никуда не сообщили. Сейчас, после стольких лет, в это сложно поверить, но тогда даже никто не стал проводить расследование загадочного «хлопка», вызвавшего обрушение половины здания церкви, являющимся, кстати, памятником архитектуры.

Даже несмотря на такие разрушения, внутри удалось отыскать кусок росписи, к сожалению, единственный.

Не знаю узнаем ли мы когда-нибудь, что стало причиной такого обрушения. Снаряд времен войны? Разборки орловской братвы? Сектантский обряд? Как вы думаете, что это было?

Координаты храма в Шеино: 53.211198, 36.503447

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.