Top.Mail.Ru

Сегодня мы вновь отправляемся на поиски немецкого наследия Поволжья, на этот раз мы приехали на окраину города Энгельса, где нас ждет заброшенная паровая мельница братьев Штоль.

Если присмотреться, то фамилия братьев отчетливо видна на фасаде здания, им принадлежал много заводов и предприятий в округе.

Данная мельница была второй в городе Энгельсе, дата постройки примерно 1909–1910 года. Уже через несколько лет тут меняется хозяин и мельница переходит в руки купца Ивана Алитова.

После революции ее, разумеется, национализировали, и она стала работать на благо государства аж до 90-х годов. До наших дней даже сохранилось несколько фотографий конца 80-х, начала 90-х годов.


Источник: oldsaratov.ru


Источник: oldsaratov.ru

Сейчас здание мельницы стоит заброшенным, внутри сохранились лишь несколько резервуаров зернотока, до которых не добрались руки охотников за металлоломом.

Еще можно увидеть высоко над головой металлическую емкость, можно даже предположить, что ее использовали для подачи воды.

В остальном тут полная разруха.

У части пристроек обвалилась крыша и перекрытия.

Выглядит все довольно опасно:

Поразительно, но до недавнего времени даже не поднимался вопрос о сохранении здания мельница, так как она не числилась в списках даже регионального культурного наследия. В последнее время. конечно, стали появляться в новостях призывы сохранить уникальную постройку, но пока, как мы видим, это ни к чему не привело.

Координаты заброшенной мельнице в Энгельсе: 51.504938, 46.162652

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.