Top.Mail.Ru

Очередная поездка в поисках интересных заброшенных мест привела нас в урочище Недоходово Калужской области к развалинам храма Николая Чудотворца.

Генерал-лейтенант Иван Викинский был участником Крымской войны, во время которой он дал обет: если выживет — построит церковь. После окончания военных действий он выполнил свое обещание.

Храм был построен в 1871 году в классическом стиле с высокой колокольней и поразительными росписями внутри.

Это было место, где проходили крещения, венчания и праздничные литургии, но, к сожалению, его история имела трагический поворот.

Во время Гражданской войны храм был разграблен и осквернен. Церковная утварь была вынесена, а позолота с куполов и крестов была снята. Однако, несмотря на это, некоторые элементы декора сохранились до наших дней, что позволяет нам немного прикоснуться к прошлому.

Хотя заброшенный храм уже не может служить своему первоначальному назначению, он продолжает удивлять и вдохновлять тех, кто отправляется на поиски забытых сокровищ. Мы можем лишь восхищаться упорством и преданностью Ивана Викинского, который построил храм во имя своего покровителя в знак благодарности за свои собственные успехи на военном поприще.

Очень атмосферный крест на окне.

Замороженные следы от старой плитки.

Координаты храма в Недоходово: 54.574918, 35.556053

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.