Top.Mail.Ru

Город Липецк находится относительно недалеко от моего дома, но почему-то в сам город я как-то особо не стремился, хотя с удовольствием ездил в соседнюю Рязань и Калугу. При этом меня очень сильно интересовали некоторые заброшенные усадьбы, потому что я довольно давно веду проект «Региональная Заброшкофилия», а местная усадьба Полибино является одним из интереснейших объектов, который давно был в моей списке «маст-си».

И вот, когда у меня наконец сформировался законченный маршрут по тем местам, совпавший со свободными выходными, я отправился в сторону Липецка. Но про усадьбы я тут писать не буду, как уже говорил, для этого есть отдельный блог, а вот небольшую прогулку по ночном Липецку я покажу. Дело в том, то накатавшись по округе, я приехал в город уже довольно поздно, поэтому увидел его только в свете фонарей.

Яндекс и maps.me отправилb меня на поиски местных достопримечательностей в сторону Комсомольского пруда, а также близлежащих парков, поэтому, закинув вещи в номер отеля, я отправился туда, пока еще на город не совсем спустилась ночь.

Окна оказались более живучие, чем стены:

На первый взгляд милая дама с собачкой возле здания театра дамы:

Правда при ближайшем рассмотрении, мне так казаться перестало, хорошо, что еще не совсем ночь была:

Памятник 300-летию Липецка, если кто не знает, то город является ровесником Санкт-Петербурга, ну и Петр I тут тоже приложил свою руку, потому что именно по его приказы здесь построили первые металлургические заводы, ставшие первыми объектами будущего Липецка.

Комсомольский пруд является своеобразным место притяжения людей, здесь выступают уличные музыканты, гуляет молодежь и бурлит вечерняя жизнь.

Витражная фигура в центре клумбы:

Далее отправляемся в сторону Нижнего парка.

Здесь нас встречает памятник борцам за установление Советской власти, который, прошу меня сразу извинить, изображает человека, держащего полотенце. Это очень странно.

Храм-часовня Петра и Павла является одним из символов города, именного его изображение в первую очередь показывают при поиске интересных зданий.

Нынешнее здание является новостроем, потому что оригинальную часовню конца 19-го века разобрали в советские годы.

Кстати, памятник Петру тут тоже есть, только его плохо видно в темноте:

Когда-то в этом прекрасном здании располагался кинотеатр «Унион»:

Ко Дню Победы в парке появились тематические световые объекты:

Памятник «фотосессии», целиком он нормально в кадр не влез ночью, поэтому отдельно фотограф и отдельно позирующая семья.

Фонтан в виде липы, в смысле в виде одноименного дерева. Ночью он переливается разными красками, что делает его интересным, но не очень хорошо получаемым на фотографиях.

Меня еще при изучении достопримечательностей заинтересовал Минеральный источник, который расположился также в Нижнем парке. Для меня было удивительным то, что именно тут, прям в парке находился курорт «Липецкие минеральные воды». В общем нашел я заветную водичку, которую с удовольствием пили местные. Сам я тоже собирался отведать ее, но мне не понравился очень сильный запах железа, как когда-то в детстве пахла вода из под крана, когда были ржавые трубы. Такая ностальгия меня в итоге и остановила от дегустации.

Недалеко от источника расположился подземные переход, который на некоторых картах обозначен как исторический памятник.

Дальше я отправился в сторону верхнего парка, чтобы снять там пару интересных арт-объектов (спойлер: в темноте я там ничего так и не нашел). Дорога наверх идет по лестнице вдоль каскадных фонтанов.

Вроде ничего особенного, но мне это место очень понравилась, а судя по количеству молодежи на скамейках, не только я такого мнения.

Преодолев все ступени, мы попадаем на Соборную площадь, где, как можно догадаться на ждет местный кафедральный собор во имя Рождества Христова.

Все-таки разные исторические периоды нашей страны оставили такие разные следы в архитектуре, что даже не удивляешься, когда видишь на одной площади соседство храма с памятником Ленина.

Как я уже сказал чуть выше, пришел я в Верхний парк за арт-объектами, но из большого перечня того, что планировал найти, мне попалась лишь пара страусов.

В итоге еще побродив в темноте, я решил возвращаться домой, тем более надо было еще как-то организовать себе ужин. Напоследок заглянул на Площадь Победу, возле которой я и остановился на ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.