Top.Mail.Ru

Недалеко от центра Тулы в самом начале Пролетарского района города вечно в строительных лесах стоит единоверческий храм во имя святителя Иоанна Златоуста. Я много раз проезжал мимо него, он всегда выглядел храмом, который начинают реставрировать, но с годами эта картина не менялась, поэтому решено было посмотреть не данный храм вблизи.

Закладку первого единоверческого храма в Туле сделали в 1903-м году после того, как староверцев в Туле стало более сотни, и выделенное для них помещение на нижнем этаже колокольни Успенского собора в кремле явно стало маловато. Новое пятиглавое здание храма построили за 10 лет в русском стиле, планировалось строительство колокольни, но из-за нехватки денег было решено освятить храм в таком виде, установив во дворе звонницу.

Фото: sobory.ru В 1924 году храм был закрыт, здание обезглавлено и приспособлено под складские помещения. После развала СССР здание стояло в полуразрушенном состоянии и до 2004 года принадлежало местному театру «У Толстовской заставы». После долгих ходатайств здания в плохом состоянии передали тульским старообрядцам, которые обещали в течение 3-х лет его отремонтировать. В итоге храм освятили в 2007-м году после того, как внутренние помещения стали пригодны для богослужению и сделали новую крышу, снаружи же он с тех пор стоит почти неизменно.

Даже строительные леса уже пришли в заброшенное состояние и не вызывают доверия:

Вставили пластиковые окна:

Прекрасные элементы внешнего декора:

Со стороны двора есть небольшое навес, но внутрь попасть не получилось:

Видно несколько огромных дыр в стене, похоже, что внутри по назначению используется лишь часть помещений:

К сожалению, своими глазами на это посмотреть не удалось. Все двери оказались закрыты, удивительно, что на хлипкой двери, ведущей куда-то в подвал, установлен кодовый замок:

Лестница, манящая в небо:

В целом осталось довольно странное ощущение от данного места, конечно, это не совсем заброшенный храм, которых в центре Тулы достаточно: раз и два, но и ощущение действующей церкви здесь нет. Координаты старообрядческого храма Иоанна Златоуста в Туле: 54.197222, 37.632810

Хотите больше записей про интересные заброшки? Подписывайтесь на Дзен-канал [Региональная Заброшкофилия].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.