Top.Mail.Ru

Примерное в 21 км от города Ефремова по трассе М-4 и в 6 км от посещенного ранее заброшенного храма в селе Сретенка находится урочище Шипово, с которым связано имя писателя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Посещать данное место лучше в хорошую погоду, потому что довольно большой промежуток времени приходится ехать по грунтовке средней паршивости. Во время моей поездки было не очень сухо и явно намеревался пойти дождь, поэтому я очень торопился при посещении данного места, застрять в урочище мне не хотелось, тем более у меня уже был подобный опыт ранее.

Село получило свое название в честь своего владельца генерала Шипово, который в 1778 году начал строить в своем имении каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, но строительство было закончено лишь через 27 лет князем Голицыным (во многих источниках указывается Михаил Федорович Голицын, но у меня как-то не сошлись немного даты и имена, но род Голицыных был довольно обширный, возможно, что я просто искал не в той ветке, хотя и фамилия и село Шипово мне попадалось).

Фото 1972 года, Источник: http://sobory.ru/photo/334195

Кстати, всего в паре километрах (если по прямой) находится деревня Кропотово-Лермонтово, которое, как можно заметить по второй части названия, связано с фамилией писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. В данной деревне когда-то находилась усадьба Петра Юрьевича Лермонтов — деда писателя, а также здесь жил и его отец, а сам Михаил Юрьевич здесь лишь гостил. Именно кладбище у храма Шипово был выбрано для первоначального захоронения отца писателя. В советское время он был перезахоронен в Тарханах, где находится самый известный лермонтовский музей.

В Шипово остался лишь памятный камень:

Внутри храм заброшен, но установлен крест с памятной надписью, посвященной священнику, который нес службу здесь до 1930-го года:

Еще несколько крестов внутри:

Окна частично заложены кирпичом, что является одним из знаков того, что после закрытия здание использовали по какой-нибудь склад или другие подобных нужд:

Вид на свод:

Сохранилось несколько старых росписей, которые еще можно различить:

Узор в арке:

Лучше всего сохранилась надпись, но ее суть я все равно в полной мере не смог уловить:

Погода заставляла поторопиться, поэтому дольше задерживаться я тут не стал.

Координаты храма в урочище Шипово: 53.008122, 38.264119

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.