Top.Mail.Ru

Сегодня мы отправляемся в окраины села Иконки, что в Киреевском районе Тульской области. Дело в том, что в старых книгах с перечнем тульских приходов, в данном селе значилась церковь, но при этом на всех популярных тематических ресурсах не было фотографий и координат данного места. Для себя я решил, что храм давно утерян. Как вы поняли, это не соответствует действительности, и сегодня мы отправляемся на его поиске.

Для тех, кому лень читать много текста, можете посмотреть видео из этой поездки:

Я совместил поиск данной церкви с закрытием еще одного гештальта в виде храма в селе Майском, о котором писал ранее. Именно поэтому я приехал в Иконки на противоположный от храма берег. Ну, лишний раз будет возможность прогуляться и насладится видом их знаменитого моста. Мост только пешеходный, поэтому бросаем машину тут и отправляемся дальше пешком, идти недолго, минут 7-10.

Если смотреть на современную карту, то место, которое нам нужно территориально относится к деревне Наумовка, возможно, что именно поэтому многие, не увидев на карте точки в нужном месте, решили, что храма больше нет.

Также стоит учесть, что здание храма расположено в лесочке, поэтому весна-осень будет лучшим временем для посещения, хотя даже в таких безлиственных условиях сделать нормальные фотографии оказалось большой проблемой. Но, имеем то, что имеем.

О данном храме сохранилось совсем мало информации. Храм был построен в 1792 году на деньги Федора Стрекалова и имел три престола. Главный был в честь иконы «Знамения», поэтому и сама церковь именовалась Знаменской.

В 1879 году был капитальный ремонт, в храме сделали новый вход.

На здании храма нас встречает информация из того же источника, которым пользовался я:

Сейчас трудно определить, что и когда было построено, тем более я не эксперт в этом, но перед нами очень большая постройка, которая явно со временем видоизменялась. Где-то встречаются явные «советские» изменения в виде огромных бетонных блоков вперемешку с кирпичом:

Также заметно, что часть окон закладывали, видимо, уже после закрытия храма:

Тут делали то ли въезд, то ли просто широкие прямоугольные двери взамен высоким церковным.

Сохранились следы отделки храма металлическими листами, мне такое чаще попадалось в южных окраинах тульской области, например, тут.

Развалившееся окно в апсиде используем в качестве входа:

Внутри основного объема довольно чисто:

Видно, что тут иногда проходят службы.

Огромный деревянный крест у стены:

Иконы на стенах:

Самодельные подсвечники из бутылей для воды.

Еще одна копия исторической справки, которую я виде на фасаде:

Заложенная наглухо дверь:

Остатки декора, росписей, к сожалению, не видно:

Старая мышеловка возле входа:

Дальше переносимся в пристройку. Тут все гораздо хуже и не требует такого детального изучения:

Обойдя храм со всех сторон, больше ничего интересного я не нашел, поэтому отправился обратно в сторону моста, где оставил свою машину.

Координаты храма в Иконках: 53.880087, 37.687864

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.