Top.Mail.Ru

Свое путешествие по Грузии я начал, разумеется, со знакомства с Тбилиси или, как до сих пор пишут в аэропорту Стамбула – Тифлисом. В столице я провел первые пару дней, потому, взяв в аренду старенький X-TRAIL с перекинутым рулем и отравился в сторону Вардзии, попутно посетив еще несколько интересных мест. Потом, вернувшись обратно, попал на День Независимости Грузии. Но начну я по порядку с небольшой майской прогулки по прекрасному Тбилиси:

Как и в любом популярном туристическом городе, тут можно прокатится на специальном автобусе:

Я же люблю гулять пешком, а для перемещения использовать общественный транспорт, тем более здесь есть метро:

Свое изучение города я решил начать с его центральной части, а именно с Площадь Свободы:

В целом туризм здесь развивается очень активно, много информационных центров с бесплатным интернетом и даже подсказками с популярными фразами с алфавитом:

Тбилиси наиболее популярен своим старым городом, но во время президентства Саакашвили он оброс постройками, которые очень сильно выделяются из общей архитектуры:

Многое из этого является государственными учреждениями, к примеру, Дом Юстиции лично мне напоминает пучок каких-то грибов:

Президентский дворец:

А эти две футуристические трубы являются новым культурным центром, который, вроде бы, еще не открыт:

Отдельным чуждым для Тбилиси объектом является зачем-то построенный здесь небоскреб, хоть его с постарались сделать максимально «прозрачным», но он все равно обращает на себя внимание:

Из всех таких построек, как мне показалось, больше всего приняли Мост Мира, который стал одной из популярных достопримечательностей города:

А вот такой надземный переход возле Дома Юстиций мне понравился гораздо больше, чем те пластиковые ужасы, которые делают у нас:

Даже такой вариант перехода кажется интереснее:

Все-таки очень интересным контраст существует в Тбилиси, например, недалеко от описанных мной выше строений располагается площадь Европы:

Рядом с ней разбит очень современный Парк Рике, с интересными современными лавочками:

Рояль в кустах:

Поставлены современные арт-объекты, с которыми так любят фотографироваться туристы:

Однако стоит пройти всего несколько пару сотен метров, так перед глазами открывается совершенно другой город, который мне нравится гораздо больше:

Многие рекомендуют при поездке в Тбилиси обязательно посетить их серные бани, мне даже человек, у которого я остановился рассказывал, как там можно отлично отдохнуть за относительно небольшую сумму. Однако я так и не решился туда заглянуть, потому что для меня баня все-таки зимнее занятие. Самые известные бани Тбилиси находятся в районе, который имеет характерное название Абанотубани.

Сами бани имеют типичную персидскую архитектуру:

Памятник-фонтан:

За серными банями спрятано ущелье Легвтахеви, на которое я наткнулся совершено случайно, говорят, что его откопали тут также при Саакашвили.

Я, конечно, любитель красивого вида из окна, но с опаской смотрел на такие дома:

Место очень популярное среди туристов, поэтому здесь присутствуют традиционные средства заработка на приезжих:

Ущелье заканчивается водопадом, трудно представить, чтобы в центре Москвы могло быть подобное, а вот в Тбилиси запросто:

С другой стороны, не каждый город может похвастаться и видами на старую крепость:

Да и в целом видами города здесь можно любоваться долго:

Сразу бросается в глаза количество храмов с типичной местной архитектурой:

Многие из них соседствуют очень близко:

Наиболее заметным среди всех храмом Тбилиси является главный кафедральный собор Цминда Самеба, который виден из многих частей города.

По его территории я решил прогуляться отдельно, вблизи он еще более величественен:

Ворота на территорию, хотя и пришел с другой стороны:

Колокольня:

Похоже на небольшой храм, но мне кажется, что это просто сопутствующая собору постройка:

Не понял символизма данного огромного валуна, но явно он здесь стоит не просто так:

Удивительная и разнообразная архитектура:

Оригинальный способ спрятать фонарь:

Мне кажется, что больше чем храмов, тут только памятников, но их я, возможно, вынесу в отдельный пост, потому что только я привез фотографии нескольких десятков. Упомяну наиболее приметные и популярные среди туристов. Во-первых, это конный Памятник царю Вахтангу I Горгасали, установленный рядом с церковью Метехи:

Во-вторых, отдельной любовью у граждан постсоветского пространства пользуется памятник с героями фильма «Мимино»:

Есть еще знаменитый памятник Мать – Грузия, но до нее мы доберемся в следующий раз, когда поднимемся на канатной дороге поближе.

Также везде попадаются упоминания того, что Грузия – страна вина:

Конечно, стоит понимать, что Тбилиси — это не только старый город с уютными узкими улочками и прекрасной старой архитектурой.

Здесь также есть современные пешеходные зоны, с кучей уличных кафе:

Про еду в Грузии, кстати, можно писать отдельно и очень много, но это не моя тема) Скажу только, что было большой ошибкой в первый же свой обед заказать хачапури по-аджарски, шашлык и вино. Все было настолько вкусно и такого размера, что дальше я бродил по городу ОЧЕНЬ медленно 😊

А когда, по совету одного человека я отправился попробовать местные хинкали в одном популярное место, то узнав, что у них в кафе литровый кувшин вкусного домашнего вина обойдется меньше чем в 400 российских рублей, моя прогулка по городу стала еще и веселой. В общем, ремень в Грузию лучше брать посвободнее.

На этой вкусной ноте мы закончим гулять по городу, хотя я привез столько фотографий, что могу продолжать бесконечно. В следующий раз мы посмотрим на Тбилиси с высоты, поднявшись на канатные дороги к крепости Нарикала и прогулявшись неспешно пешком вниз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.